“No hay mejor escuela que la vida ni mayor oficio que aprender a vivir”
Proyecto vinculado al

Dónde está presente

España

Coordinadores locales:

Marta Santos Simón: coordinacionlocal1_espana@laakademia.org

David Ríos Roca: coordinacionlocal2_espana@laakademia.org

  • Barcelona (9 edición)

    Fechas: Del 25/09/2019 al 06/06/2020

    Horario: Los miercoles de 17:30 a 20:30 horas

    Localización: Institut Gomà (Avenida Diagonal, 359, Barcelona

    Director/a: María Vila y Sonia Lamela - laakademiabarcelona@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Rocio Vallejo y Ana Domingo - colaboradoresakademiabarcelona@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Barcelona

  • Mallorca (8ª edición)

    Fechas: Del 17/10/2019 al 07/05/2020

    Horario: Los jueves de 17:30 a 20:30

    Localización: Grupo Fleming, c/ Jesús 15

    Director/a: Virginia Creixell y Cristina Beascoechea - laakademiapalma@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Mallorca

  • Valencia (8ª edición)

    Fechas: Del 21/09/2019 al 26/05/2020

    Horario: Los martes de 17:45 a 20:45

    Localización: Centro Kairós (Santos Justo y Pastor, 146 bajo)

    Director/a: David Prieto y Gonzalo Acosta - laakademiavalencia@gmail.com

  • Girona (8ª edición)

    Fechas: Del 18/09/2019 al 03/06/2020

    Horario: Los miércoles de 18:00 a 21:00

    Localización: Centre Cívic Sant Narcís (Plaça Assumpció27)

    Director/a: Lourdes Ruiz - laakademiagirona@gmail.com

  • Tarragona (8ª edición)

    Fechas: Del 02/10/2019 al 04/06/2020

    Horario: Los martes de 17:30 a 20:30

    Localización: Espacio Joven Kesse (San Antonio Mª Claret, 12-14)

    Director/a: Alberto Morales, Ferran Fernandez, Sara zaragoza - laakademiatarragona@gmail.com

  • Zaragoza (8ª edición)

    Fechas: Del 15/09/2018 al 15/06/2019

    Horario: Los jueves de 17:30 a 20.30

    Localización: Espacio Joven Ibercaja (Paseo de Fernando el Católico, 1)

    Director/a: Jorge Vivas Olivia Alierta - laakademiazaragoza@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Zaragoza

  • Granollers (8ª edición)

    Fechas: Del 15/09/2019 al 15/06/2020

    Horario: Los miércoles de 17:30 a 20:15

    Localización: Espacio Tranquilo Barbany (Anselm Clavé, 44)

    Director/a: Geórgia Ferrer y María Pazos - laakademiagranollers@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: María Pazos

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Granollers

  • Madrid (7ª edición)

    Fechas: Del 10/09/2019 al 24/06/2020

    Horario: Los lunes de 17:30 a 20:30

    Localización: Espacio B, Calle Buenavista, 39

    Director/a: María Lorén Molina y Juan José Álvarez - laakademiamadrid@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Madrid

  • Reus (7ª edición)

    Fechas: Del 16/10/2019 al 27/05/2020

    Horario: Los miércoles de 17:30 a 20:30

    Localización: Centro Civic Llevant (Plaça Horts del Canonges 1)

    Director/a: Cristina Casanovas Segura y Albert Cervelló Griso - akademiareus@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Gemma Arrufat

  • Mataró (6ª edición)

    Fechas: Del 04/10/2019 al 12/06/2020

    Horario: Los viernes de 18:00 a 21:00

    Localización: Centro Cívico Cabot i Barba, pza. Miquel Biada núm. 5

    Director/a: Emilia Gálvez y Laura Casado - laakademiamataro@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Gisèle Mollfulleda Casas

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Mataró

  • Sant Boi de Llobregat (5ª edición)

    Fechas: Del 15/09/2018 al 15/06/2019

    Horario: Los martes de 18:00 a 21:00

    Localización: Can Massallera (Mallorca, 30)

    Director/a: Nicolás Cabezas y Núria Marco - laakademiasantboi@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Marta Masanés

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Sant Boi de Llobregat

  • Bilbao (5ª edición)

    Fechas: Del 16/09/2019 al 18/05/2020

    Horario: Los lunes de 18:00 a 21:00

    Localización: Hotel Gran Bilbao (Prieto Indalecio Hribidea, 1)

    Director/a: Verónica Juez y Mauricio Cavallini - laakademiaenbilbao@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Pilar Pinto

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Bilbao

  • Sabadell (5ª edición)

    Fechas: Del 04/10/2019 al 19/06/2020

    Horario: los viernes de 17:00 a 20:00

    Localización: Centre Cívic Sant Oleguer (Carrer de Sol i Padrís, 93, 08203)

    Director/a: Noelia Salazar - laakademiasabadell@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Francesc Assens

  • Málaga (5ª edición)

    Fechas: Del 17/10/2019 al 25/06/2020

    Horario: Los jueves de 17:00 a 20:00

    Localización: centro de recursos asociativos. calle bolivia 63

    Director/a: Roberto Usano y Yolanda Fuentes - laakademiamalaga@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Nathalie Borges

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Málaga

  • Cambrils (4ª edición)

    Fechas: Del 15/09/2018 al 15/06/2019

    Horario: miércoles de 17.30 a 20.30 horas

    Localización: Departament de Joventut (Av. Horta Santa María, 14)

    Director/a: Inmaculada Martin Galdeano y Marina Castells Quero - laakademiacambrils@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Eva Xifré

  • Donostia/San Sebastián (4ª edición)

    Fechas: Del 02/10/2019 al 27/05/2020

    Horario: Los miércoles de 18.00 a 21.00 horas

    Localización: Impact Hub (Edificio Tabakalera - 3ª Planta), Plaza de las cigarreras, 1

    Director/a: Maddi Osoro y Nahikari Perez - laakademiadonosti@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Donostia/San Sebastián

  • Granada (3ª edición)

    Fechas: Del 15/09/2018 al 15/06/2019

    Horario: Los jueves de 17 a 20 horas

    Localización: acultad de Ciencias Políticas y Sociología de la Universidad de Granada, Calle Rector López Argüeta , s/n

    Director/a: Rafael García y Raquel Calero - laakademiagranada@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Aurora Martín López-Aguilar

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Granada

  • Ribera Alta (2ª edición)

    Fechas: Del 15/09/2018 al 15/06/2019

    Horario: miércoles de 18:00 a 21:00

    Localización: Cenfo, Calle Valencia, 37, Algemesí.

    Director/a: Teté Garcia Martínez y Josele Corts Vila - laakademiaribera@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Ribera Alta

  • Cartagena (3ª edición)

    Fechas: Del 10/10/2019 al 18/06/2020

    Horario: los jueves de 17:00 a 20:00

    Localización: ISEN-Instituto Superior de Enseñanza: Calle Real, 68

    Director/a: Cristina Alcaraz y Cristina Hernández Hernández - laakademiacartagena@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Vanessa Rodriguez

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Cartagena

  • Alicante (2ª edición)

    Fechas: Del 19/09/2018 al 22/05/2019

    Horario: miércoles de 17:30 a 20:30h

    Localización: Sala Atelier C/Pizarro 1 Sant Vicent del Raspeig, Alicante (C.E. Trazos y Rayajos)

    Director/a: Nuria Benedito y Nerea Matellanes - laakademiaalicante@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Lola Rizo

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Alicante

  • Vic (2ª edición)

    Fechas: Del 15/09/2018 al 15/06/2019

    Localización: La Fundació Mil.lenari (Plaça del Mil·lenari, 2, 1 pis)

    Director/a: Rut Oliva y Llorenç Martín - laakademiavic@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Vic

  • Coruña (3ª edición)

    Fechas: Del 27/09/2019 al 19/06/2020

    Localización: El Centro Medra (Avd. Monelos 109),

    Director/a: Pedro Anido Puente y Indrani Thais Palla - laakademiacoruna@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Leticia Arguelles

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Coruña

  • Las Rozas (2ª edición)

    Fechas: Del 27/09/2018 al 30/06/2019

    Horario: miércoles de 18 a 21 horas

    Localización: Centro Europa Empresarial, Edificio Roma. C/ Rozabella, 8,

    Director/a: Marta Navarro y Beatriz Encinas - laakademialasrozas@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Las Rozas

  • Córdoba (2ª edición)

    Fechas: Del 10/10/2019 al 04/06/2020

    Horario: jueves de 17.00 a 20.00 horas

    Localización: Casa de la Juventud de Córdoba (Calle Campo Madre de Dios, 13)

    Director/a: Alberto Alonso Carrillo y Carmen Espada Serrano - laakademiaencordoba@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Córdoba

  • Logroño (2ª edición)

    Fechas: Del 04/10/2019 al 21/06/2020

    Horario: viernes de 16.30  a 19.30  horas

    Localización: UPL Calle San Nicolas 46 (Antigua calle mayor)

    Director/a: Maite Martínez Lafraya y Marian Fontanillo Barrios - laakademialogrono@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Logroño

  • Elche (2ª edición)

    Fechas: Del 01/10/2019 al 11/06/2020

    Horario: martes de 17.00 a 20.00 horas

    Localización: Aula de Cultura El Corte Inglés Ciudad de Elche (Av. de ľ Alcalde Ramón Pastor, 2A)

    Director/a: Marga Quiles, Miranda Gonzalez, Sergio Piñon - laakademiaelche@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Elche

  • Jaén (2ª edición)

    Fechas: Del 29/09/2019 al 03/05/2020

    Horario: Domingos de 17 a 20 horas

    Localización: Bambú (Avenida de Ruíz Jiménez 3 bajo).

    Director/a: Alfonso Alcalde e Inmaculada Delgado - laakademiajaen@gmail.com

    Coordinador/a de acompañantes: Capilla Hermoso

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Jaén

  • ibiza (1 edición)

    Fechas: Del 30/11/1999 al 30/11/1999

  • Almería (1ª edición)

    Fechas: Del 30/11/1999 al 30/11/1999

    Localización: los martes de 17:00 a 20:00 en C/ Álvarez de Castro 2, Edificio Virgen del Mar 2ºB

    Director/a: Ángeles Valdellos de la Heras,Jorge Escudero Vargas, Susana Belén Martín Gardon - akademiaalmeria@gmail.com

    PDF Informativo: Descargar el programa completo de Almería